Top.Mail.Ru

Почему литые диски лидеры рынка?

Сегодня примерно 70-80% рынка автомобильных колес захватили литые диски (ЛД). При этом мы часто можем слышать о мнениях, будто штампованная и кованная продукция лучше, крепче, а иногда и дешевле. Вот только почему ЛД столь распространены? Владельцы машин так глупы, что попадают на уловки маркетологов, или же явлению есть логическое объяснение? Ниже вы узнаете об этом.

Внешний вид, престиж и роскошь

Если человек живет в окружении серости, его внутренний мир становится аналогичным. Достаточно посмотреть на людей, обитающих в старых бетонных «коробках» и не видящих красоты. Они выглядят, думают и чувствуют себя соответственно. Тянется ли к ним общество? Нет.

Что же ценят окружающие? Нам всем нравятся роскошные интерьеры, привлекательная одежда и даже красивая еда, ведь каждый мечтает, чтобы все это было в его жизни. Так зачем покупать шапку из ежа, если на прилавке по той же цене выставлено красивое изделие из норки? Литой вариант выгодно отличается следующим:

  • Большое количество исполнение, позволяющее подобрать продукт под себя;
  • Широкий выбор размеров, совместимых с любыми авто;
  • Оригинальные формы, не повторяющие друг друга.

Бизнесмен из престижной компании не станет носить китайские ботинки из резины за 500 рублей. Он оденет дорогие туфли. То же и с литыми дисками. Покупая их, мы делаем шаг навстречу к достижению совершенного имиджа.

Деньги, расходы и поломки

Рынок предлагает всего 3 вида дисков. Разберем каждый, чтобы было понятнее:

  • Штамповка — бюджетный вариант из стали. Можно купить за 1500-1800 р. Выделяется прочностью, но сильно проигрывает во внешнем виде. Через 2-3 года езды по нашим дорогам с ямами покрывается вмятинами и ржавчиной;
  • Ковка — элитный продукт, очень дорогой. Хорошая модель диска стоит более 12 тыс. рублей. Те, что продаются за 4-6 тыс. нередко оказываются ломкими, так как в состав металлов добавляются различные вещества для удешевления стали. По виду вариант более привлекателен, нежели штамповка. Из минусов только внушительная масса, портящая подвеску.
  • Литье — современные и доступные по цене диски, делающиеся методом заливки алюминиевых и магниевых сплавов в форму. Благодаря этому в их конструкции нет швов. Внешний вид может быть любым. Купить изделие можно за 2-3 тыс. рублей.

Вне зависимости от типа товара, сегодня есть риск получить низкопробный продукт даже от известного производителя. Поэтому лучше не вкладывать средства во что-то одно. Приобретете ковку за 7 тыс., а она возьми да окажись некачественной. Выгоднее и проще приобрести пару литых дисков от разных фирм, насладиться отменным дизайном, подчеркнуть имидж и забыть о риске. 

Управление, целостность машины, и другие характеристики

Пора взять руль в руки и опробовать каждый вид дисков на дороге. Здесь мы выясняем простую истину — литые модели в условиях города позволяют проще маневрировать. Повороты, легкие отклонения в сторону автомобиль исполняет лучше, нежели, когда на нем установлена сталь. Это связано с весом, который у ЛД на 20-30% меньше. Данный параметр не только улучшает контроль над машиной, но и позволяет сохранить ее в целости:

  • Бережем тормоза — у ЛД много отрытых частей, что дает ветру свободно остужать колодки и прочие компоненты. Высокая теплопроводность алюминиевых сплавов также играет на руку;
  • Сохраняем ходовую часть — у ЛД меньше вес, а значит ниже нагрузка, что сокращает износ компонентов.

Забьем гвоздь в стену, на которой будет висеть грамота, врученная литым изделиям за лучший тип дисков. Технология изготовления ЛД позволяет добиться колоссальной точности форм. Внутренняя структура современных моделей имеет одинаковую плотность. Это значит, что балансировку можно произвести безошибочно, снизив вибрации и общий износ деталей.

Резюме

 Мы рассмотрели разные диски. У всех есть плюсы и минусы. Взглянем на общую картину:

  • Штамповка — дешевая. Почти не ломается, но ржавеет и гнется уже через 2-3 года. Выглядит ужасно;
  • Ковка — неразумно дорогая. Современные модели не всегда хороши, так как мало серьезных компаний выпускает их. Вид средний;
  • Литье — доступная цена. Продукт бережет авто, повышает удобство при вождении. Облик превосходный. Большой выбор.

Получайте бонусы за покупки и смотрите историю заказов.

Получайте бонусы за покупки и смотрите историю заказов.
К сожалению позиция отсутствует на складе.
Оставьте свой e-mail, и мы сообщим вам о поставке.
Позвоните или напишите нам, сделаем скидку!
Наверх